Ландшафтный дизайн, ландшафтное проектирование — выставка работ Лэндекс.Ру
Выставка работ ландшафтного дизайна
Страница Landex.ru в Facebook  Страница Landex.ru в Twitter  Страница Landex.ru во Vkontakte  Страница Landex.ru в Google+
Ландшафтное проектирование,
ландшафтный дизайн cада,
элементы садового дизайна,
флористика и фитодизайн.
Подробнее о проекте..
ВЫСТАВКА
Ландшафтное проектирование
Реализованные проекты
Стилизованные сады
Функциональные зоны сада
Элементы садового дизайна
Элементы оснащения сада
Зимние сады
Флористика и фитодизайн
Художественная ковка
Разделы сайта

Вход
логин
пароль
Ландшафтный дизайн
Альпийская горка
Вертикальное озеленение
Водоемы, каскады, фонтаны
Газоны
Дорожки и мощение
Дренаж, полив, почва
Ограждение и заборы
Освещение сада
Посадка деревьев
Проектирование сада
Садовые постройки
Цветники
РЕКЛАМА

Газоны
Главная / Ландшафтный дизайн / Газоны

Обыкновенный газон

Обыкновенный газонГазон, на котором преобладают райграс пастбищный и широколистные злаки, не может сравниться по красоте с засеянным полевицей и овсяницей ухоженным партерным газоном. Однако, если газон вам нужен не только для того, чтобы им любоваться, но и для того, чтобы по нему можно было ходить, то вам следует завести обыкновенный газон.

На обыкновенном газоне могут играть и кататься на трехколесном велосипеде дети, на нем можно развешивать белье и заниматься другими хозяйственными делами. Это важное, но не единственное достоинство обыкновенного газона: такой газон не испортится, если за ним не очень умело ухаживать или на время оставить его без ухода. При неправильной стрижке трава на обыкновенном газоне, возможно, будет выглядеть немного хуже, чем могла бы, в то время как для партерного газона это было бы катастрофой. На обыкновенном газоне не видны дикорастущие травы, безнадежно портящие вид партерного газона. Помимо всего прочего, семена злаков для обыкновенного газона стоят гораздо дешевле, а прорастают они легче.

Конечно, и у обыкновенного газона есть недостатки: в конце весны и летом трава растет быстро, поэтому ее нужно часто стричь; трава не выглядит бархатистой, как на партерном газоне, но это можно отчасти исправить, если пользоваться хорошей газонокосилкой с цилиндрическим ножом после которой на газоне будут оставаться красивые полосы. Чередование темных и светлых полос на хорошего качества травяном покрове выглядит очень красиво. Обыкновенный газон высшего качества имеет плотный травяной покров, состоящий из широколистных злаков с примесью различных видов полевицы или овсяницы. Наиболее распространенные из этих злаков, относительные достоинства которых широко известны и общепризнанны.

В прошлом велись споры, стоит ли подсевать на обыкновенный газон райграс пастбищный. Некоторые были категорически против этого растения. В последнее время, благодаря появлению новых, медленно растущих сортов с более мелкими листьями, право райграса расти на обыкновенном газоне никем не оспаривается.

Типы садовых газонов:

Автор: Д-р Д.Г. Хессайон.
перевод О.И. Романовой, научный консультант Т.К. Рогачева,
«Всё о газоне». Издательский дом «Кладезь» 1997 г.
ISBN 5-85292011-8
ISBN 0 903505 47 9

Последние статьи раздела:

Все статьи раздела

Рейтинговые работы
Поиск
Реклама